Итоги 2021 года по крыжовнику

Итоги 2021 года по крыжовнику

 

Подготовила подарок ♥ моим любимым садоводам к Новогодним праздникам - делюсь своим опытом дегустации крыжовника.

Самый популярный вопрос от вас - посоветуйте самый вкусный сорт.

Чтобы вы могли пользоваться этой информацией 24/7, пишу здесь свои наблюдения и выводы по сезону 2021 года.

► В 2021 году плодоносили 48 сортов крыжовника.

☼  Старожилы не подвели в это жаркое короткое лето.

Новые сорта и порадовали, и огорчили…

Вот с них и начну.


 * Роско в 2020 году поразил и вкусом и размером. А 2021 году размер радовал, а вот вкус… не очень. Сорт не убираю, но взяла на заметку – вкус не стабильный.

*  Новинки с Англии пыталась соотнести с сортами, так как бирки были разные, а кусты и ягоды одинаковые … Это только подтверждает наличие до 8 названий у одного сорта в разных странах. Такая практика и реальность… Приходится приспосабливаться и находить аналоги своим трудом и опытом.


* Группа Лондон, Брум Герл, Краун Боб совпадает с характеристиками сорта Лондон. Ягода среднего размера при полной загрузке куста, очень высокая урожайность, висит долго, вкус очень посредственный в технической зрелости, улучшается в полном созревании. Кусты почти не загущаются. Сорт оставила, посмотрю вкус в следующем году. Продавать буду как Лондон.

* Группа Левеллер, Брум Герл, Солфер из Англии дополнилась уже растущими у меня сортами под названиями Лорд Хичпекер и Блюхер. Ягоды и строение кустов очень похожи, понаблюдаю еше один год для уверенности. Пока могу сказать, что они самые вкусные из английской серии новинок. Сладкие, ранние, кислинка присутствует, но очень сбалансирована с сахарами, вкус замечательный. Урожайность очень высокая, размер средний и крупный. Кусты загущаются, нужна обрезка. Продаю как Солфер, мне кажется по описанию больше всего подходит.

Похоже, что Левеллер из французского питомника был настоящий -  поздний сорт с ярко выраженными прожилками, набирающий розовый цвет при созревании. При полном созреапнии становится розово-бордовым. Вкус и аромат набирает по мере созревания.

* Сорта Грин Джем и Говард Лансер похожи. Чисто технические на мой взгляд. Высочайшая урожайность, ягода товарная, вкус кисло-сладкий, отлично подойдет на переработку. Для личного потребления как десертной ягоды есть что выбрать повкуснее.

Карелесс и Ганер одинаковы по срокам созревания, ягоде и строению куста. Сорт просто бомбический по размеру – самая крупная ягода в 2021 году именно у него. Урожайность высокая, вкус хороший, но не выдающийся: ровный и спокойный, нейтральный. Кислота не чувствуется, сахар преобладает, но не приторно сладкий. Оттенки вкуса выражены слабо. Буду размножать максимально, размер просто поразил. Да и вкус хороший, такая ягода не проедается.


* Фридония как поздний сорт хороша – ягода очень плотная, вкус сладкий, не ярко выражен, спокойный и ровный. Сорт не колючий, высокие кусты, не загущаются. Размножаю максимально.

* Пурмен показал очень сладкую ягоду, но пока не проявил урожайность. Так же и Пакс у меня показал урожайность на 3-4 год. Потому жду и наблюдаю – ягода сладкая и красивого розового цвета.

* Уайт Смит дал сладкую ягоду, но пока не проявил урожайность. Жду и наблюдаю еще год.

* Вудпекер был самым урожайным из всех урожайных сортов, ягода очень долго висит на ветках. Отличный вариант для промышленников, ведь кусты почти бесшипные. Для десерта не годится, кислоты многовато.

* Джейн почти бесшипный сорт, кусты высокие, пряморослые, не загущаются. Растет в полутени, плодоносил первый раз. Ягод было мало, вкус хороший, сладкий. Посажу на солнышко, так как есть очень хорошие отзывы о вкусе и размере ягоды, а у меня пока он не проявил себя на таком уровне.


* От Любера тоже получила пересорт – сорта с бирками Солемио, Леди Лейт и Леди Сан дали одинаковую ягоду лимонного цвета. Продаю как Леди Сан. Кусты высокорослые, бесшипные, ягода среднего размера, без опушки, каплевидная, плотная, сладкая. Размножаю максимально.

♥ Самая крупная ягода от них у сорта Голдлинг, да еще и насыщенного горчично-желтого цвета. Очень понравился сорт, размножаю максимально.

А вот Мистер Грин  пока разочаровал -  была мелкая ягода и кислая. Но год сложный, не все сорта и культуры показали обычный для них вкус. Сорт оставила, но пока понаблюдаю без размножения.

Дарлинг понравился своим необычным земляничным вкусом и ароматом. Очень красивый цвет. Размер средний. Урожайность даже в первый год плодоношения хорошая. Размножаю максимально.


♥ Очень порадовали Красный новый, Зеленый десерт, Неслуховский, Рисульфа (ее янтарная и сладчайшая ягода в очень ранние сроки очаровала!), Белорусский сахарный улучшенный (БСУ).

Старожилы не подвели, все дали вкусную ягоду не взирая на погодную нестабильнось.

* Уже 3 сорта буду сравнивать в следующем году -  к номерному 4-24 и Павлу добавился Золотой Сахарный. Пока вижу отличие по строению кустов сорта Павел и 4-24 при очень похожей ягоде.


► Ну а теперь выводы. Отдать кому-то предпочтение очень сложно, так как количество достойных сортов очень увеличилось.

1 место -  Орфей, Галатея, Зеленый Бутылочный, Рисульфа

♥♥ 2 место – 4-24, Зеленый Десерт, БСУ, Пакс, Ксения, Карелесс, Звездочет, Краснославянский, Голд Болл, Красный новый,

♥♥♥ 3 место Неслуховский, Сфинкс, Славный, Конфетный, Голдлинг, Дарлинг, Леди Сан, Дачный, Авангард, Шалун, Солфер.


ПЛАНЫ на 22 год

 * Увижу ягоду на сортах : Лаприма, Ларел, Ремарка, Гринфич, Рефламба,Куршу Дзинтарс, Машека.

♥ Планирую посадить еще несколько новых вкусных и устойчивых сортов. Но об этом расскажу ближе к лету.


Больше информации по крыжовнику смотрите  в разделе КРЫЖОВНИК  и Вопросы-Ответы-Советы

  • Итоги 2021 года по крыжовнику